Vidas de Cine | estilo de vida, glamour y curiosidades de los protagonistas del mundo del cine

Estilo de vida, glamour y curiosidades de los protagonistas del mundo del cine. Los estrenos de las películas más esperadas y todas las novedades del showbizz.

Luna Nueva se lleva (casi) todas las palomitas de los MTV Movie Awards

MTV Movie Awards 2010

Luna Nueva, gran triunfadora
Todavía no han estrenado Eclipse, la tercera parte de la Saga Crepúsculo, pero la pasada madrugada, los protagonistas de New Moon (Luna Nueva) han eclipsado a sus rivales en la carrera para ganar las codiciadas palomitas de MTV.
Los premios de cine de la cadena de música han sido todo un éxito. Y el equipo de Twilight también. Luna Nueva ha logrado cinco premios en importantes categorías:

  • Mejor actor – Robert Pattinson
  • Mejor actriz – Kristin Stewart
  • Mejor película – New Moon
  • Mejor Beso – Pattinson / Stewart
  • Superestrella Global – Robert Pattinson

Beyoncé se ha llevado el premio a la mejor pelea en la película Obsession, Amanda Seyfried logró las palomitas al mejor momento de miedo por su actuación en Jennifer’s Body y Ken Jeong conquistó el premio al mejor momento surrealista, por una escena de la comedia Resacón en Las Vegas. Anna Kendrick, la lista psicóloga compañera de trabajo de George Clooney en Up in The Air conquistó el premio a la mejor revelación.

Share on Facebook

En menos de una hora conoceremos a los ganadores de los MTV Movie Awards

Ya queda poco para que conozcamos a los ganadores de la gala MTV Movie Awards. La cita anual de los premios de cine de MTV empezará en menos de dos horas en Los Ángeles.
Nuestra compañera Andrea, que reside en Los Ángeles,  nos contará todos los detalles del evento, que contará con la presentación del comediante Aziz Ansari (EEUU, 27 años).
Para ayudar al célebre actor de origen indio, MTV ha destacado a varios copresentadores de élite, como Christina Aguilera, Katty Perry, Bradley Cooper, Tom Cruise y Cameron Díaz.
Harry Potter y Eclipse se adelantan
Daniel Radcliffe y sus compañeros de la saga Harry Potter, presentarán en la gala un adelanto de Harry Potter y las Reliquias de la Muerte. Por otro lado, los protagonistas de la Saga Crepúsculo, Kristen Stewart, Robert Pattinson y Taylor Lautner compartirán con los telespectadores de MTV un anticipo de Eclipse, el tercer capítulo de la obra de Stephanie Meyer.
¿Y quién se llevará las palomitas en la categoría más grande, la de Superestrella mundial?
Pues… a penas uno…. y mirad los candidatos:
  • Daniel Radcliff
  • Johnny Depp
  • Robert Pattinson
  • Taylor Lautner
  • Kristen Stewart

La elección de los ganadores de los MTV Movie Awards no será seguramente fácil, sin embargo, el sentido del humor será una constante en la gala de los premios de cine.

Share on Facebook

Los Nominados de los MTV Movie Awards 2010

MTV Movie Awards
Conoceremos a los ganadores de los MTV Movie Awards en la madrugada del domingo a lunes, del 6 al 7 de junio, a partir de las 3 de la mañana.
Ya sabéis que hasta el próximo sábado, la cadena recibirá los votos del público de todo elmundo, algo inédito en la historia de la ceremonia anual de entrega de premios de la cadena de música, que en esta edición contará con el cómico Aziz Ansari (EEUU, 27 años) como anfitrión de la gala.
Desde VidasDeCine os recordamos la lista de nominados a los MTV Movie Awards 2010:
SUPERESTRELLA GLOBAL
Daniel Radcliffe
Johnny Depp
Kristen Stewart
Robert Pattinson
Taylor Lautner
MEJOR PELÍCULA
Alice in Wonderland
Avatar
Harry Potter and the Half-Blood Prince
The Hangover (El Resacón de Las Vegas)
The Twilight Saga: New Moon (Luna Nueva)
MEJOR ESTRELLA DE ACCIÓN
Angelina Jolie
Channing Tatum
Chris Pine
Rain
Sam Worthington
MEJOR ACTOR
Channing Tatum, Dear John
Daniel Radcliffe, Harry Potter and the Half-Blood Prince (Harry Potter y el Misterio del
Príncipe)
Robert Pattinson, The Twilight Saga: New Moon (Luna Nueva)
Taylor Lautner, The Twilight Saga: New Moon (Luna Nueva)
Zac Efron, 17 Again
MEJOR ACTRIZ
Amanda Seyfried, Dear John
Emma Watson, Harry Potter and the Half-Blood Prince (Harry Potter y el Misterio del Príncipe)
Kristen Stewart, The Twilight Saga: New Moon (Luna Nueva)
Sandra Bullock, The Blind Side
Zoe Saldana, Avatar
MEJOR VILLANO
Christoph Waltz, Inglourious Basterds (Malditos Bardardos)
Helena Bonham Carter, Alice In Wonderland (Alicia en el País de las Maravillas)
Ken Jeong, The Hangover (Resacón en Las Vegas)
Stephen Lang, Avatar
Tom Felton, Harry Potter and the Half-Blood Prince (Harry Potter y el Misterio del Príncipe)
MEJOR INTERPRETACIÓN DE COMEDIA
Ben Stiller, Night at the Museum: Battle of the Smithsonian (Noche en el Museo 2)
Bradley Cooper, The Hangover (El Resacón de Las Vegas)
Ryan Reynolds, The Proposal (La Proposición)
Sandra Bullock, The Proposal (La Proposición)
Zach Galifianakis The Hangover (El Resacón de Las Vegas)
MEJOR PELEA
Beyoncé Knowles vs. Ali Larter, Obsessed (Obsesión)
Hugh Jackman vs. Ryan Reynolds, X-Men Origins: Wolverine (X-Men orígenes: Lobezno)
Logan Lerman vs. Jake Abel, Percy Jackson And The Olympians (Percy Jackson y El Ladrón del
Rayo)
Robert Downey Jr. vs. Mark Strong, Sherlock Holmes
Sam Worthington vs. Stephen Lang, Avatar
MEJOR BESO
Kristen Stewart & Dakota Fanning, The Runaways
Kristen Stewart & Robert Pattinson, The Twilight Saga: New Moon (Luna Nueva)
Sandra Bullock & Ryan Reynolds, The Proposal (La Proposición)
Taylor Swift & Taylor Lautner, Valentine’s Day (Historias de San valentín)
Zoe Saldana & Sam Worthington, Avatar
REVELACIÓN
Anna Kendrick, Up in the Air
Chris Pine, Star Trek
Gabourey Sidibe, Precious
Logan Lerman Percy, Jackson and The Olympians: The Lightning Thief (Percy Jackson y El Ladrón
del Rayo)
Quinton Aaron, The Blind Side
Zach Galifianakis, The Hangover (El Resacón de Las Vegas)
MEJOR MOMENTO
Betty White, The Proposal (La Proposición)
Bill Murray, Zombieland
Isabel Lucas, Transformers: Revenge Of The Fallen (Transformers: La Venganza de los Caídos)
Ken Jeong, The Hangover (El Resacón de Las Vegas)
Megan Fox, Jennifer’s Body
MEJOR SUSTO
Alison Lohman, Drag Me to Hell (Arrástrame al Infierno)
Amanda Seyfried, Jennifer’s Body
Jesse Eisenberg, Zombieland
Katie Featherston, Paranormal Activity
Sharlto Copley, District 9

Share on Facebook

Avatar gana en los ‘Empire Awards’

La época de premios parecía haber terminado con la pasada edición de los Óscar, a principios de este mes. Pero parece que no… si ayer tuvimos la 23.a edición de los galardones atribuidos por los más pequeños en los Kid’s Choice Awards, esta noche tuvimos los Empire Awards.
Muchas caras conocidas se dieron cita en la capital londinense, concretamente en el Grosvenor House Hotel, como el actor británico Ian McKellen, mmm y nnn.
¿El ganador de la noche?
Sí, de esta vez fue Avatar, que arrecadó premios a la mejor actriz (Zoe Saldana), al mejor director (James Cameron) y a la mejor película.

Aquí tenéis la lista completa de ganadores de los Empire Awards:

Mejor Película / Best Film

Avatar
Star Trek
District 9
Inglourious Basterds
The Hurt Locker

Mejor Actor / Best Actor
Sir Michael Caine (Harry Brown)
Christoph Waltz (Inglourious Basterds)
Robert Pattinson (New Moon)
Sam Worthington (Avatar)
Robert Downey Jr. (Sherlock Holmes)

Mejor Actriz / Best Actress
Anne-Marie Duff (Nowhere Boy)
Carey Mulligan (An Education)
Zoe Saldana (Avatar)
Emily Blunt (The Young Victoria)
Melanie Laurent (Inglourious Basterds)

Mejor Director / Best Director
James Cameron (Avatar)
Neil Blomkamp (District 9)
JJ Abrams (Star Trek)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)
Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)

Mejor Film Británico / Best British Film
Harry Brown
The Imaginarium Of Doctor Parnassus
An Education
Nowhere Boy
In The Loop

Mejor Comedia / Best Comedy
In The Loop
A Serious Man
The Hangover
Up In The Air
The Men Who Stare At Goats

Mejor Película de Terror / Best Horror
Let The Right One In
Paranormal Activity
Zombieland
Thirst
Drag Me To Hell

Mejor Película de Ciencia-Ficción / Best Sci-Fi/Fantasy
Moon
Star Trek
Avatar
District 9
The Imaginarium Of Doctor Parnassus

Mejor Thriller / Best Thriller
Harry Brown
Public Enemies
Inglourious Basterds
The Hurt Locker
Sherlock Holmes

Mejor Novel / Best Newcomer
Carey Mulligan (An Education)
Aaron Johnson (Nowhere Boy)
Sharlto Copley (District 9)
Anna Kendrick (Up In The Air/New Moon)
Katie Jarvis (Fish Tank)

Ícono Empire / Empire Icon
Ian McKellen

Outstanding Contribution To British Film
Ray Winstone

Share on Facebook

Kid’s Choice Awards 2010: lista de ganadores

El actor Adam Sandler llega al escenario de la 23.a edición de los Kid's Choice Awards.

La alfombra no era roja, pero sí naranja y por ella han pasado estrellas de cine, de la música y del deporte. Uno de los primeros en llegar ha sido Jaden Smith (LA, 11 años), hijo del actor Will Smith (Filadelfia, 41 años) y el próximo Karate Kid, que se estrenará el 11 de junio. Padre y hijo venían acompañados de Jackie Chan (Hong Kong, 55 años), la otra estrella de la película.

Pero las verdaderas estrellas han sido los ganadores de la noche. Taylor Swift, Taylor Lautner, Selena Gómez, Jay-Z y Miley Cyrus fueron los ‘favoritos’ de una gala en la que mandan… los más pequeños. Y la verdad es que los ‘peques’ no se cortan para nada en esto de elegir y, por ejemplo, han preferido a la pareja de la familia de los vampiros Kristen Stewart / Taylor Lautner a la también nominada pareja presidencial, constituida por Barack y Michelle Obama, a la que tampoco han olvidado en la gala seguida por más de 300 millones de telespectadores por todo el mundo y con un récord de participación, con 115 mil votos de los telespectadores con menos de 18 años.

La cantante Rihanna en su actuación en los Kid's Choice Awards, ayer en Los Ángeles.

La ceremonia contó con muchos conocidos del cine, como Adam Sandler, Robert Downey Jr., Tina Fey, Steve Carrell, Zoe Saldana y Dev Patel, que presentaron algunos premios de la noche. El mundo de la música estuvo muy bien representado por Rihanna, que protagonizó uno de los grandes momentos de la noche.

El otro estuvo a cargo de la Primera Dama de Estados Unidos, Michelle Obama. La mujer del presidente americano fue homenajeada con el premio Big Help (Gran Ayuda), por su labor social de concienciar las familias a tener una vida sana y activa, a traves de su iniciativa Let’s Move!. Michelle agradeció el premio a traves de un vídeo grabado en la Casa Blanca y compartió la admiración de su familia por el canal de Viacom. Fue la primera vez que Nickelodeon ha atribuido este premio.

Podéis mirar las fotos de la 23.a Gala de los Kid’s Choice Awards aquí:

——————————————

Aquí tenéis la lista de ganadores de los Kid’s Choice Awards 2o10:

Programa Favorito de Televisión
iCarly
Sonny with a Chance
The Suite Life on Deck
Wizards of Waverly Place

Actor Favorito de Televisión
Cole Sprouse
Dylan Sprouse
Joe Jonas
Nick Jonas

Actriz Favorita de Televisión
Miranda Cosgrove
Miley Cyrus
Selena Gomez
Keke Palmer

Grupo de Música Favorito
Black Eyed Peas
Coldplay
Jonas Brothers
Linkin Park

Mejor Cantante Femenina
Beyonce
Miley Cyrus
Lady Gaga
Taylor Swift

Mejor Cantante Masculino
Jay-Z
Sean Kingston
Mario
Ne-Yo

Mejor Canción
I Gotta Feeling, Black Eyed Peas
Paparazzi, Lady Gaga
Party in the USA, Miley Cyrus
You Belong with Me, Taylor Swift

Película Favorita
Alvin and the Chipmunks: The Squeakuel
Transformers: Revenge of the Fallen (La Venganza de los Caídos)
The Twilight Saga: New Moon (Luna Nueva)
X-Men Origins: Wolverine (Lobezno)

Mejor Actor de Película
Zac Efron
Taylor Lautner
Shia LeBeouf
Tyler Perry

Mejor Actriz de Película
Sandra Bullock
Miley Cyrus
Megan Fox
Zoe Saldana

Mejor Cartoon
The Penguins of Madagascar
Phineas and Herb
The Simpsons
SpongeBob Squarepants

Mejor Reality Show
American Idol
Are You Smarter Than a FIfth Grader?
Wipeout

Mejor Video Game
The Legend of Zelda: Spirit Tracks
Mario Kart
Wii Fit
Wii Sports Resort

Mejor Película Animada
A Christmas Carol
Ice Age: Dawn of the Dinosaurs
Monsters vs. Aliens
Up

Voz de Película Animada Favorita
Jim Carrey, A Christmas Carol
Seth Rogen, Monsters&Aliens
Ray Romano, Ice Age 3
Reese Witherspoon, Monsters&Aliens

Atleta Masculino Favorito
Ryan Sheckler (Skateboarding)

Atleta Femenino Favorito
Misty May Treanor (Voleyball)

Share on Facebook

Listado de Ganadores: Óscar 2010

¿Qué nos trajo la 82. edición de los Óscar?

Aquí tenéis la lista completa:

Mejor Película/ Best Picture

Nominados / Nominees:

Avatar

The Blind Side

District 9

An Education

En la Tierra Hostil / The Hurt Locker

Malditos Bastardos /Inglourious Basterds

Precious

Un Hombre Serio / A Serious Man

Up

Up in the Air

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

En la Tierra Hostil / The Hurt Locker

Mejor Director / Best Director

Nominados / Nominees:

Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)

Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)

Lee Daniels (Precious)

Jason Reitman (Up in the Air)

James Cameron (Avatar)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

Kathryn Bigelow

Best Actress

Nominados / Nominees:

Meryl Streep (Julie & Julia)

Sandra Bullock (The Blind Side)

Helen Mirren (The Last Station)

Carey Mulligan (An Education)

Gabourey Sidibe (Precious)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:
Meryl Streep (Julie & Julia)

Mejor Actor / Best Actor

Nominados / Nominees:

Jeff Bridges (Crazy Heart)

George Clooney (Up in the Air)

Colin Firth (A Single Man)

Morgan Freeman (Invictus)

Jeremy Renner (The Hurt Locker)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

Colin Firth

Mejor Actriz de Reparto / Best Supporting Actress

Nominados / Nominees:

Penelope Cruz (Nine)

Mo’Nique (Precious)

Vera Farmiga (Up in the Air)

Maggie Gyllenhaal (Crazy Heart)

Anna Kendrick (Up in the Air)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

Mo’Nique

Mejor Actor de Reparto / Best Supporting Actor

Nominados / Nominees:

Matt Damon (Invictus)

Christoph Waltz (Inglourious Basterds)

Woody Harrelson (The Messenger)

Christopher Plummer (The Last Station)

Stanley Tucci (The Lovely Bones)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

Christoph Waltz


Mejor Guión Original / Best Original Screenplay

Nominados / Nominees:

The Hurt Locker (Mark Boal)

Inglourious Basterds (Quentin Tarantino)

The Messenger (Alessandro Camon and Oren Moverman)

A Serious Man (Joel Coen and Ethan Coen)

Up (Bob Peterson and Pete Docter)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

The Hurt Locker

Mejor Guión Adaptado / Best Adapted Screenplay

Nominados / Nominees:

District 9 (Neill Blomkamp and Terri Tatchell)

An Education (Nick Hornby)

In the Loop (Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche)

Precious (Geoffrey Fletcher)

Up in the Air (Jason Reitman and Sheldon Turner)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

Up in the Air

Mejor Película de Animación / Best Animated Feature

Nominados / Nominess:

Coraline

Fantastic Mr. Fox

The Princess and the Frog

The Secret of Kells

Up

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

Up

Mejor Documental / Best Documentary Feature

Nominados / Nominess:

Burma VJ

The Cove

Food, Inc.

The Most Dangerous Man in America

Which Way Home

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

The Cove

Share on Facebook

Mejor Película: The Hurt Locker

Tom Hanks fue el gran responsable de anunciar la película que se llevaría el óscar… Se convirtió en la gran ganadora de los óscar 2010 y es The Hurt Locker.

Share on Facebook

Óscar para mejor director: Kathryn Bigelow

Big(elow)!

Se ha hecho historia en el mundo del cine y Kathryn Bigelow se convierte en la primera mujer a ganar el Óscar a la mejor dirección.

Dedica el óscar a los militares en servicio en Afganistán y Irak.

Share on Facebook

Sandra Bullock: óscar a la mejor actriz

Sean Penn presenta y entrega a la mejor actriz…

Sandra Bullock!

Share on Facebook

El óscar a mejor actor va para Jeff Bridges

Kate Winslet desveló el ganador al óscar al mejor actor…

Jeff Bridges!

Curiosidad:

Es la primera vez que el actor sube al escenario del Kodak Theatre para recogerla estatuilla, aunque ha estado nominado en cinco ocasiones:

1- The Last Picture (1971)

2- Thunderbolt and Lightfoot (1974)

3- Starman (1984)

4- The Contender (2000)

5- Crazy Heart (2009) – ganó

Share on Facebook