Vidas de Cine | estilo de vida, glamour y curiosidades de los protagonistas del mundo del cine

Estilo de vida, glamour y curiosidades de los protagonistas del mundo del cine. Los estrenos de las películas más esperadas y todas las novedades del showbizz.

Listado de Ganadores: Óscar 2010

¿Qué nos trajo la 82. edición de los Óscar?

Aquí tenéis la lista completa:

Mejor Película/ Best Picture

Nominados / Nominees:

Avatar

The Blind Side

District 9

An Education

En la Tierra Hostil / The Hurt Locker

Malditos Bastardos /Inglourious Basterds

Precious

Un Hombre Serio / A Serious Man

Up

Up in the Air

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

En la Tierra Hostil / The Hurt Locker

Mejor Director / Best Director

Nominados / Nominees:

Kathryn Bigelow (The Hurt Locker)

Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)

Lee Daniels (Precious)

Jason Reitman (Up in the Air)

James Cameron (Avatar)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

Kathryn Bigelow

Best Actress

Nominados / Nominees:

Meryl Streep (Julie & Julia)

Sandra Bullock (The Blind Side)

Helen Mirren (The Last Station)

Carey Mulligan (An Education)

Gabourey Sidibe (Precious)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:
Meryl Streep (Julie & Julia)

Mejor Actor / Best Actor

Nominados / Nominees:

Jeff Bridges (Crazy Heart)

George Clooney (Up in the Air)

Colin Firth (A Single Man)

Morgan Freeman (Invictus)

Jeremy Renner (The Hurt Locker)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

Colin Firth

Mejor Actriz de Reparto / Best Supporting Actress

Nominados / Nominees:

Penelope Cruz (Nine)

Mo’Nique (Precious)

Vera Farmiga (Up in the Air)

Maggie Gyllenhaal (Crazy Heart)

Anna Kendrick (Up in the Air)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

Mo’Nique

Mejor Actor de Reparto / Best Supporting Actor

Nominados / Nominees:

Matt Damon (Invictus)

Christoph Waltz (Inglourious Basterds)

Woody Harrelson (The Messenger)

Christopher Plummer (The Last Station)

Stanley Tucci (The Lovely Bones)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

Christoph Waltz


Mejor Guión Original / Best Original Screenplay

Nominados / Nominees:

The Hurt Locker (Mark Boal)

Inglourious Basterds (Quentin Tarantino)

The Messenger (Alessandro Camon and Oren Moverman)

A Serious Man (Joel Coen and Ethan Coen)

Up (Bob Peterson and Pete Docter)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

The Hurt Locker

Mejor Guión Adaptado / Best Adapted Screenplay

Nominados / Nominees:

District 9 (Neill Blomkamp and Terri Tatchell)

An Education (Nick Hornby)

In the Loop (Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche)

Precious (Geoffrey Fletcher)

Up in the Air (Jason Reitman and Sheldon Turner)

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

Up in the Air

Mejor Película de Animación / Best Animated Feature

Nominados / Nominess:

Coraline

Fantastic Mr. Fox

The Princess and the Frog

The Secret of Kells

Up

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

Up

Mejor Documental / Best Documentary Feature

Nominados / Nominess:

Burma VJ

The Cove

Food, Inc.

The Most Dangerous Man in America

Which Way Home

Nuestra elección en Vidas de Cine/ Our choice:

The Cove

Share on Facebook

About Gilda

Speak Your Mind

Tell us what you're thinking...
and oh, if you want a pic to show with your comment, go get a gravatar!